Kategorie:Heilkunde: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bildunterschrift...) |
Karana (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
+ | __NOTOC__ | ||
[[Bild:s_heilkunde01.png|right|framed|Heil­kunde]] | [[Bild:s_heilkunde01.png|right|framed|Heil­kunde]] | ||
== Beschreibung == | == Beschreibung == | ||
Zeile 6: | Zeile 7: | ||
Die [[Probe]] benötigt die [[Eigenschaften]] [[Mut]], [[Charisma]] und [[Wahrnehmung]]. | Die [[Probe]] benötigt die [[Eigenschaften]] [[Mut]], [[Charisma]] und [[Wahrnehmung]]. | ||
− | ==Produkte== | + | == Produkte == |
− | |||
{| class="prettytable sortable" style="text-align:center;" | {| class="prettytable sortable" style="text-align:center;" | ||
|- style="background-color:#cfcfcf;" | |- style="background-color:#cfcfcf;" | ||
! style="align:center" | [[:Kategorie:Krankheiten und Effekte|Krankheit]] || [[Produkte|Produkt]] || [[:Kategorie:Medizin und Tränke|Benötigte Zutaten]] || [[Werkzeuge]] || Ort || Werkplatz || Anwendende Person | ! style="align:center" | [[:Kategorie:Krankheiten und Effekte|Krankheit]] || [[Produkte|Produkt]] || [[:Kategorie:Medizin und Tränke|Benötigte Zutaten]] || [[Werkzeuge]] || Ort || Werkplatz || Anwendende Person | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[Ansteckender Husten]] || vollständige Genesung || [[Hustensalbe]] || - || überall || überall || Heiler |
|- | |- | ||
− | | [[ | + | | [[Ansteckender Husten]] || [[Selbstheilmittel: Husten]] || [[Hustensalbe]] || - || [[Alchemistisches Labor]] || [[Rezepturtisch]] || Selbst |
− | |- | + | <!-- |
− | | [[ | + | |- |
− | |- | + | | [[Die Pest|Die Pest]] || vollständige Genesung || [[Pestbeulensalbe]] || - || überall || überall || Heiler |
− | | [[ | + | --> |
− | |- | + | |- |
− | | [[ | + | | [[Eitriger Pickel]] || vollständige Genesung || - || - || überall || überall || Selbst |
+ | |- | ||
+ | | [[Fauler Zahn|Fauler Zahn]] || vollständige Genesung || - || [[Zange]] || überall || überall || Heiler | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Krätze]] || vollständige Genesung || [[Hautsalbe]] || - || überall || überall || Heiler | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Krätze]] || [[Selbstheilmittel: Krätze]] || [[Hautsalbe]] || - || [[Alchemistisches Labor]] || [[Rezepturtisch]] || Selbst | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Kopfläuse]] || vollständige Genesung || [[Entlausungsmittel]] || [[Holzkamm]] || überall || überall || Heiler | ||
+ | |- | ||
+ | | [[Kopfläuse]] || [[Selbstheilmittel: Läuse]] || [[Entlausungsmittel]] || - || [[Alchemistisches Labor]] || [[Rezepturtisch]] || Selbst | ||
|- | |- | ||
| - || [[Giftessenz]] || [[Giftpilz]]e || [[Mörser]]|| [[Alchemistisches Labor]] || [[Rezepturtisch]] || - | | - || [[Giftessenz]] || [[Giftpilz]]e || [[Mörser]]|| [[Alchemistisches Labor]] || [[Rezepturtisch]] || - | ||
− | | | + | |} |
+ | |||
[[Kategorie:Talente]] | [[Kategorie:Talente]] |
Version vom 29. August 2021, 12:46 Uhr
Beschreibung
Parasiten, Hautausschläge und Infektionen - für einen Heilkundigen gibt es immer etwas zu tun. Dieses Talent entscheidet darüber, ob Eure Patienten auch in Zukunft nach Euren Künsten verlangen oder ob sie bereits nach der ersten *Behandlung* das Weite suchen. (li)
Benötigte Eigenschaften
Die Probe benötigt die Eigenschaften Mut, Charisma und Wahrnehmung.
Produkte
Krankheit | Produkt | Benötigte Zutaten | Werkzeuge | Ort | Werkplatz | Anwendende Person |
---|---|---|---|---|---|---|
Ansteckender Husten | vollständige Genesung | Hustensalbe | - | überall | überall | Heiler |
Ansteckender Husten | Selbstheilmittel: Husten | Hustensalbe | - | Alchemistisches Labor | Rezepturtisch | Selbst |
Eitriger Pickel | vollständige Genesung | - | - | überall | überall | Selbst |
Fauler Zahn | vollständige Genesung | - | Zange | überall | überall | Heiler |
Krätze | vollständige Genesung | Hautsalbe | - | überall | überall | Heiler |
Krätze | Selbstheilmittel: Krätze | Hautsalbe | - | Alchemistisches Labor | Rezepturtisch | Selbst |
Kopfläuse | vollständige Genesung | Entlausungsmittel | Holzkamm | überall | überall | Heiler |
Kopfläuse | Selbstheilmittel: Läuse | Entlausungsmittel | - | Alchemistisches Labor | Rezepturtisch | Selbst |
- | Giftessenz | Giftpilze | Mörser | Alchemistisches Labor | Rezepturtisch | - |
Seiten in der Kategorie „Heilkunde“
Folgende 5 Seiten sind in dieser Kategorie, von 5 insgesamt.